Точка роста
  • Торжественное открытие Центра "Точка роста" на базе МБОУ "Байгильдинская СОШ" (01.09.2022)

Современное образование – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. И поэтому особенно радостно, что в стенах нашей Байгильдинской школы открылся один из современных Центров «Точка роста» естественнонаучной и технической направленностей, а вместе с ним, открылись новые возможности для нашего подрастающего поколения.

Поздравляем искренне вас всех, друзья! Наш Центр «Точка роста» торжественно распахнул свои двери 1 сентября 2022 года. Теперь он готов принимать в своих классах всех любителей исследований, науки, проектов и инноваций – всех тех, кто стремиться познать мир современных технологий.

Мы благодарим почетных гостей за то, что вы разделили с нами радость такого значимого события. Желаем творческих побед нашим педагогам и их воспитанникам, а новому Центру как можно больше неравнодушных исследователей и процветания!

• Ссылка на ресурс в internet

• Робот Dobot начинает свою работу (17.09.2022)

В МБОУ "Байгильдинская СОШ" начал работу кружок дополнительного образования «Основы робототехники с учебным оборудованием DOBOT».

Dobot Magician Edu — это современный робот, представляющий собой роботизированную руку — манипулятор имеющую 4 насадки: экструдер для 3-D печати, вакуумная насадка, лазер, захват способный воспроизводить на бумаге самые разнообразные схемы и чертежи в автоматическом порядке.

Обучающиеся с интересом проводят опыты с новым для них оборудованием, программируют манипулятор для работы с лазерным гравером, ручкой, ваккумной насадкой.

• Ссылка на ресурс в internet

• Работа робота манипулятора с экструдером для 3D печати (04.03.2023)

Мы продолжаем путь по изучению многофункционального робота-добота. Теперь ребята могут не только выполнять лазерную гравировку, воспроизводить на бумаге различные чертежи, схемы и рисунки, но и манипулировать предметами и печатать 3D-фигуры.
      Сегодня мы изучаем возможности экструдера для 3D печати.

• Работа робота манипулятора с вакуумным захватом (18.04.2023)

29 апреля 2023г на занятии в центре образования «Точка роста» обучающиеся знакомились с работой робота-манипулятора Dobot Magician со сменной насадкой вакуумный захват. Ребята приняли участие в сборке робота, изучили возможности робота и работу сменных насадок. В процессе выполнения практических заданий освоили несколько способов управления роботом-манипулятором и научились перемещать предметы с помощью вакуумного захвата

• Работа робота манипулятора с гравером (25.04.2023)

Сегодня ребята на занятии Робот Добот изучали новые возможности робота-манипулятора. Ранее установленный на нем пневматический захват заменили на захват, способный воспроизводить на бумаге самые разнообразные схемы и чертежи в автоматическом порядке, похожую на черную шариковую ручку. И вот уже робот рисует на бумаге загруженые из сети рисунки.

• На занятие кружка "Робот Добот" (20.05.2023)

Сегодня на занятие кружка "Робот Добот" ребята исследовали возможности работы робота с лазерной насадкой. Теперь при помощи робота можно нарисовать или выжечь лазером свой рисунок. В преддверии окончания учебного года, ребята пробовали в графическом режиме нарисовать открытку. Для этого скачали картинку, перевели в нужный формат и направили задачу роботу, которой робот успешно справился

• Будущие киберспортсмены готовятся к стартам (09.02.2024)

Сегодня прошло очередное занятие кружка робототехники. Юные робототехники давно осваивают конструктор Robot VEX IQ. У мальчиков не зря растет интерес к киберспорту. Киберспорт позволяет развить множество навыков. Во-первых, это командная работа. Кроме того, киберспорт развивает реакцию, точность и умение быстро анализировать ситуацию. Сейчас, для ребят важно оживить свою конструкцию и заставить выполнять команды.

• На занятии кружка "Муравейник" (02.02.2024)

На занятии кружка "Муравейник" в начале февраля ребята изучают насекомых - вредителей лесов, садов, полей. Ольга Васильевна познакомила детей с понятием вредители леса и рассказала о последствиях в лесу, которые наносят разные группы насекомых-вредителей, например, когда под их воздействием сотни тысяч гектаров леса становятся непригодными для хозяйственного использования. Для того, чтобы погрузить ребят в тематику и так сказать, увидеть все своими глазами, Ольга Васильевна представила энтомологические коллекции с большим разнообразием от клопов, бабочек, а также жуков, разрушающих древесину внутри живого дерева! Подробнее остановились на самых распространенных вредителях наших лесов, рассказали о их фазах развития и методах борьбы с ними.

• На занятии кружка "Муравейник" (11.02.2024)

На очередном занятии кружка "Муравейник" ребята узнали, какие грибы съедобные, а какие – ядовитые, где могут расти грибы (в лесу, на лугу, в городе), почему нельзя собирать грибы вблизи города и вдоль дорог, какие правила сбора грибов необходимо знать. Ребятам предложили отгадать загадки и ответить на "лесные" вопросы.