ГлавнаяВоспитательная работаИнформация о психолого-педагогической и социальной помощи

Информация о психолого-педагогической и социальной помощи

• Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников (PDF; 275.03 Кб )
    Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников
  •    Одно из направлений деятельности, осуществляемое педагогом-психологом является консультирование. В школе проводятся консультации обучающихся, педагогов школы и родителей (законных представителей) обучающихся.

Процесс консультирования проходит в два этапа:

а) первичное консультирование – во время которого собираются основные данные и уточняется запрос;

б) повторное консультирование – для получения более объективной информации с помощью диагностических методов, определение плана дальнейшей работы по проблеме; даются рекомендации по особенностям взаимодействия с ребенком и способам преодоления трудностей.

В все запросы делятся на несколько тем:

1. Трудности обучения (дисфункции внимания, памяти, общих способностей);

2. Снижение или отсутствие учебной мотивации;

3. Эмоционально-поведенческие трудности (агрессивность, тревожность, демонстративность и т.п.);

4. Трудности в общении со сверстниками, конфликтные отношения в классе;

5. Проблемы в детско-родительских отношениях;

6. Помощь в профориентации, трудности в профессиональном самоопределении;

7. Консультации по результатам групповой диагностики.

В процессе консультирования решаются следующие задачи: - прояснение и уточнение запроса; - сбор психологического анамнеза для установления возможных причин нарушений; - диагностика нарушений; - рекомендации обучающимся, педагогам и родителям по вопросам воспитания и устранения нарушений; - составление плана дальнейшей работы по запросу. Консультационная функция заключается в оказании психологической помощи и поддержки детям, их родителям, педагогам и администрации ОУ.

Проект "Шоу профессий"

В выпуске «Шоу профессий» от 21 октября «Можно в IT?» собрали в студии представителей компаний, чьи разработки в IT-сфере делают нашу жизнь удобнее и интереснее. Девочки наши и мальчишки узнали, каковы перспективы в этой сфере деятельности, какими навыками должен обладать исследователь данных или специалист по искусственному интеллекту.
       12 октября просмотрели выпуск «Поле возможностей» .Там успешные аграрии рассказали о развитии сельского хозяйства в России, о новых технологиях и о том, как проходит день современного агронома. Стало понятно, почему стоит строить карьеру именно в сельском хозяйстве, и узнали, как сделать первые шаги в этом направлении.
       7 октября 2022 года ребята 5-8 классов посмотрели выпуск от проекта «Шоу профессий» по компетенции «Агрономия». Ребята, не выходя из школы, побывали на полевых работах и узнали больше о современной агрономии. Команды из выпуска показали свои навыки в решении кейса, состоящего из нескольких этапов: продемонстрировали полную технологическую цепочку производства хлеба – от посева семян до получения готовой продукции. А потом участники применили технологичное оборудование современных агрономов – гидропонные системы выращивания растений.

Ждем новые выпуски.

• Коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическая помощь (PDF; 2.15 Мб )
    Коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическая помощь обучающимся
  • 22.10.22г. "Профилактика конфликтов в межличностных отношениях учащихся"

В МБОУ "Байгильдинская СОШ" были проведены беседы по сплачиванию коллектива, выработки навыка конструктивного реагирования в конфликтной ситуации. Цель беседы-повышение толерантности и эмпатии, профилактика конфликтов в межличностных отношениях учащихся.

Помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации