Профиль здоровья

Профиль здоровья

Профиль здоровья МБОУ "Байгильдинская средняя общеобразовательная школа" Канашского района Чувашской Республики

Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым в Послании Государственному Совету Чувашской Республики на 2016 год работодателям республики предложено разработать профили здоровья предприятий и организаций. «В рамках Года человека труда считаю необходимым предпринять дополнительные меры для создания комфортных и здоровых условий труда на рабочих местах. Хороший руководитель заботится о здоровье своих сотрудников, потому что в этом – залог успеха предприятия»,  отмечено в Послании.

Профиль здоровья предприятия задуман как один из инструментов формирования здорового образа жизни среди трудоспособного населения. Он предусматривает анализ различных немедицинских факторов, влияющих на здоровье человека, во время его трудовой деятельности (условия труда, производственная среда, питание, физическая активность и т.д.), а также реализацию плана мероприятий для сохранения и укрепления здоровья сотрудников в условиях производства.

Как правило, популярными среди работодателей направлениями деятельности по поддержанию здоровья своих сотрудников являются проведение ежегодной диспансеризации, вакцинация, предоставление льготного горячего питания в столовых, корпоративные спартакиады, поощрение за отказ от курения, частичная или полная оплата путевок на отдых или лечение и др.

Профиль здоровья позволяет обмениваться опытом и содержит данные о результатах медицинских осмотров в виде динамических таблиц, с помощью которых можно мониторировать основные показатели здоровья (артериальное давление, индекс массы тела, содержание холестерина, сахара в крови и т.д.) каждого сотрудника или подразделения предприятия (организации), а также мотивировать работников на ведение здорового образа жизни.

Министерством здравоохранения Чувашской Республики подготовлены методические рекомендации по разработке Профиля здоровья предприятий, ознакомиться с ними можно  здесь.